• Безопасный маршрут движения школьника в период летних каникул

Госавтоинспекция рекомендует родителям ознакомиться с методическими рекомендациями по разработке и использованию маршрута движения школьника в период летних каникул.
    Безопасный маршрут движения школьника в период летних каникул.

Уважаемые родители! Вы должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности в предстоящей жизни, но и навыки, как эту жизнь сохранить, как остаться живым и здоровым в окружающей человека внешней среде, в том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, в которой ситуации быстро меняются.

Помогите вашему ребёнку сохранить жизнь и здоровье в период летних каникул. Перед началом работы летней площадки, вместе с детьми составьте схему маршрута «дом–школа–дом» с детальным описанием особенностей каждого перехода проезжей части дороги и мест, требующих повышенного внимания. Могут быть полезными схемы других постоянных маршрутов вашей семьи («дом – музыкальная либо художественная школа», «дом – спортивная секция», «дом – дом бабушки» и т.д.), а также планы микрорайона дома и школы с их описанием.

Далее представлены методические рекомендации, которые помогут вам при составлении безопасного маршрута для ваших детей.

Методические рекомендации для родителей
    по разработке и использованию маршрута движения школьника «Дом–школа–дом»

Безопасный маршрут движения школьника "Дом-Школа-Дом" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно.

Маршрут разрабатывается обучающимся с помощью его родителей.

Цель маршрута:

• повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно;
    • обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы;
    • обучить родителей, принимающих участие в составлении маршрута, ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению типичных опасностей.

Порядок разработки маршрута:

Родители вместе с детьми проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный (рекомендуемый) вариант, отмечают более опасные (нерекомендуемые) варианты.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка:

• Пешеходный переход со светофором более безопасен, чем пешеходный переход без светофора, улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.
    •  Определить участки повышенной опасности, требующие более подробного описания. Это, как правило, на пути «Дом-Школа»:
      • выход из дома и первый переход через улицу;
      • переход через улицу и перекрестки;
      • последний переход через улицу и вход в школу.

На пути «Школа-Дом» участки те же, но определяется выход из территории школы и последний переход улицы и вход в дом, кроме того, выделяются участки повышенной опасности, и объяснить, в чем их опасность и почему они не рекомендуются для прохождения ребёнку.

Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы и от школы до дома.

При оформлении маршрута на бланке Безопасный маршрут «Дом-Школа –Дом» сплошной линией КРАСНОГО цвета со стрелкой обозначается путь движения из дома в школу.

Путь движения из школы до дома обозначается сплошной линией СИНЕГО цвета со стрелкой.

На этом же листе ниже нужно написать:

• номер домашнего или мобильного телефона ребёнка;
    • фамилию, имя, отчество и контактные телефоны родителей.

Можно указать примерное время, которое ребенок затрачивает на дорогу от школы до дома;

Порядок использования маршрута:
    После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно, добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

Сопровождая ребенка, родители отрабатывают привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности.

Уважаемые родители, Ваш ребенок должен:

• Уметь принимать своевременное решение, когда бежать и звать на помощь, а когда просто быть начеку.
    • Хорошо знать свой район.
    • Не приближаться к густым кустам, насаждениям деревьев, заброшенным домам.
    • Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.
    • Знать, что, отделившись от группы, он становится более уязвимым.
    • Не привлекать к себе внимание вызывающим поведением и ценными вещами.
    • Быстро обращаться в полицию в случае инцидентов или преступления (тел.102 с мобильного).
    • Строго соблюдать маршрут безопасного движения «Дом – Школа - Дом».
    • Знать Правила дорожного движения.
    • Запоминать отличительные особенности автомобиля, в случае ДТП.

Задача родителей при обсуждении безопасного маршрута - не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях.  Для особо впечатлительных пугающие истории могут стать источником страхов, нарушить нормальную адаптацию к внешнему миру, вызвать чрезмерную боязливость, тревожность, превратить в неврастеников. Поэтому при проведении бесед на данную тему родители, как и педагог, должны быть внимательны и учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка.

Нарисовать маршрут «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ» можно используя Генератор паспорта дорожной безопасности (Раздел «Конструктор маршрутов»).

Уважаемые Родители! Составление и использование схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом» позволит воспитать у ребенка чувство дисциплинированности и организованности, сформировать основные навыки безопасного поведения на улице и дороге.