• Экскурсия в село Лох

16 мая родители учащихся 5 «А» класса МОУ «Лицей №53» организовали экскурсию в село Лох Новобурасского района.
    Экскурсия в село Лох.

По прибытии школьников встретила руководитель местного краеведческого музея, которая познакомила ребят с историей возникновения села и местными достопримечательностями.

Первым пунктом в экскурсионном маршруте стало посещение храма Архангела Михаила 1870 года постройки. Уникальное здание реставрируется, на потолках и стенах сохранились росписи. После посещения храма ребята побывали на частной ферме, где посмотрели и накормили альпийских коз, уток, декоративных кур, посчастливилось увидеть брачный танец павлина.

Далее экскурсовод проводил школьников к одной из центральных достопримечательностей села - водяной мельнице. В настоящее время трехэтажное деревянное строение, возведенное в середине 19 века без единого гвоздя, полностью восстановлено. Специально для ребят было запущено водяное мельничное колесо.

Дальше группа отправилась к знаменитой пещере Кудеяра, экскурсовод поведала очень много интересных легенд об этом месте. Заключительным пунктом поездки стало посещение местной пасеки, где ребят угостили ароматным травяным чаем и разнообразными продуктами пчеловодства.

Затем школьники спустились к святому источнику во имя Казанской иконы Божьей Матери, где желающие смогли попить прохладной, свежей воды.

Экскурсия получилась очень интересной и запоминающейся. Из поездки ребята привезли не только яркие впечатления, но и целый фоторепортаж.