• Поезд Победы

В эти выходные ученики МОУ «Лицей №53» посетили «Поезд Победы»
    Поезд Победы.

«Поезд Победы» – это единственная в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. В ее основе лежит личная история о войне, рассказанная от лица железнодорожницы Лидии. Каждый вагон экспозиции посвящен отдельному ключевому событию Великой Отечественной войны.

Ребята начали просмотр экспозиции с вагона, посвященного мирной жизни советского народа в 1940 году, узнали о жизни девушки Лидии, которая мечтала пойти по стопам своего отца и стать машинистом паровоза.

Вместе с Лидией ребята прошли путь «от Бреста до Берлина», осмотрели санитарный вагон, банный вагон, вагон-штаб и даже поуправляли орудиями вагона-бронепоезда.

Большое впечатление на ребят произвела экспозиция, посвящённая обороне Ленинграда, из открытых дверей товарного вагона открывался обзор на «Дорогу жизни» и кружащие над ней вражеские «мессершмитты».

Завершилась выставка вагоном, который везет победителей домой. Участники экскурсии почтили память всех героев Великой Отечественной войны минутой молчания.